Главная  Новости Москвы  Два цвета «Грэмми»

  Популярные заведения  

  Популярные исполнители  

В Лос-Анджелесе состоялась 58-я церемония престижной музыкальной премии «Грэмми»

      Новость
      В Лос-Анджелесе состоялась 58-я церемония престижной музыкальной премии «Грэмми»
      Источник: http://cluub.ru
      Опубликовано: 16 февраля в 13:20

      Два цвета «Грэмми»

      58-я церемония престижной музыкальной премии «Грэмми» никогда не станет мишенью для расистких нападок: множество наград получили чернокожие артисты и Кендрик Ламар в их главе.

      Уже давно распространялись слухи, что премия Академии звукозаписи слишком консервативна. Чего только стоят давно устаревшие правила, устанавливающие проблемные для многих сроки. В этом году они стоили номинации Адели и Дэвиду Боуи. Даже решение для выхода из этой ситуации придумать сложно, но в этом году все случилось проще: академикам не пришлось долго думать, все было понятно и без них.

      2015 год ознаменовался блестящим, на голову выше в музыкальном плане остальных, альбомом Кендрика Ламара; комитету «Грэмми» оставалось лишь верно распределить награды и номинации. Ламар вполне предсказуемо стал фаворитом гонки, получив 11 номинаций и ожидаемый «граммофон» за лучший альбом в жанре рэп. Музыкант считает, что это – прямое признание и проявление уважения африканской культуре, и Кендрик с гордостью считает, что эта статуэтка - не только его, а и Нэса, и Тупака, и других пионеров жанра. Кендрик появился на сцене, закованный в кандалы – очевидная аллюзия на прежнюю судьбу «черных» песен.

      Трибьют Дэвиду Боуи стал блестящим попурри из главных песен исполнителя: и знаменитая «Оддити», и «Герои» - все звучало на сцене в этот день. По итогам премии Кендрик Ламар ушел с четырьмя наградами в рэп-номинациях, а вот премию за лучший альбом года получила Тейлор Свифт. Награда за лучшую песню нашла своего хозяина в лице Эда Ширана, а Абель Тесфайе – окрещенный «Новым Майклом Джексоном» – вернулся домой с двумя статуэтками. Рок-выступления чернокожей вокалистки Ховард также не остались без внимания: ее группа «Алабама Шэйкс», играющая на стыке блюза и рока, удостоилась премий за лучшую рок-песню и альтернативный альбом в жанре «рок».

      «Российский след» на церемонии был не очень заметен, но стоил упоминания: номинация на лучший альбом с объемным звучанием едва не досталась Седьмой симфонии Шостаковича, а вот за Десятую симфонию этого композитора Бостонский оркестр все-таки получил приз за лучшее исполнение.

      Триумф Леонардо Ди Каприо

      Долгожданное награждение «невезучего» Ди Каприо всколыхнуло весь мир: миллионы людей были уверены, что «Лео заслужил», но до...
      Читать дальше

      2 мар. в 13:30

      Два цвета «Грэмми»

      58-я церемония престижной музыкальной премии «Грэмми» никогда не станет мишенью для расистких нападок: множество наград получили...
      Читать дальше

      16 фев. в 13:20